En Chiapas la inversión en ecoturísmo e infraestructura, en la lógica de “desarrollo” gubernamental a través del proyecto Centro Integralmente Planificado Palenque (CIPP) que a su vez es parte del proyecto más ambicioso denominado Mesoamérica (anteriormente conocido como Plan Puebla Panamá), está siendo una disputa crucial contra la construcción de alternativas de vida desde los Pueblos originarios en Chiapas que pugnan desde hace ya varios años por el reconocimiento de su autonomía como pueblos en el marco de la libre determinación, y que en la practica están ejerciendo su proceso autonómico. Ellos son quienes históricamente conservan sus recursos naturales y su territorio, desde un equilibrio de relación racional y humana. En esa lucha de supervivencia se encuentra la resistencia civil de las y los ejidatarios de San Sebastián Bachajón (SSB) adherentes a La Otra Campaña (LOC) en la zona de Agua Azul.

Los Pueblos que resisten en defensa de sus derechos afrontan, por parte de los gobiernos neoliberales, múltiples acciones que pretenden destruir la organización y el trabajo en la construcción de otros mundos posibles. Hoy en día, el gobierno de Chiapas tiene detenidos arbitrariamente y en constante hostigamiento  y amenazas a 5 ejidatarios de SSB de LOC, todos inocentes de los delitos que se les acusan, ellos son victimas del sistema de justicia mexicano el cual está corrompido y obedece a la voz de los intereses de inversión nacional e internacional. Este sistema sirve para reprimir y destruir a los Pueblos, organizaciones o personas que no coinciden con los intereses del gobierno neoliberal, los cuales están causando estragos y muerte de quienes apuestan a una vida en donde los derechos humanos se desarrollen y se vivan a plenitud.

La represión más actual que han afrontado los ejidatarios sucedió el pasado 9 de abril de 2011 donde cerca de 800 efectivos de la Policía Estatal Preventiva, Policía Federal y Militares desalojaron a ejidatarios de SSB de LOC que horas antes habían tomado el control de la caseta de cobro, misma que les habían arrebatado el 2 de febrero bajo un plan confabulado por el gobierno de Chiapas, junto con los ejidatarios “oficialistas”. La región de Agua Azul se ha convertido en el ejemplo claro, donde los gobiernos estatal y federal, ejercen toda la fuerza del Estado para el histórico despojo del territorio de los Pueblos indígenas.

Por las innumerables violaciones a derechos humanos cometidas en contra de los ejidatarios de SSB de LOC, los colectivos, comités, movimientos, organizaciones sociales y sociedad civil nos pronunciamos:

1. Por el respeto al derecho a la libre determinación y al ejercicio de su autonomía del Pueblo tseltal de San Sebastián Bachajón adherentes a La Otra Campaña, los cuales se encuentran estipulados en el Convenio (No.169) sobre pueblos indígenas y tribales en países independientes; Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas y los Acuerdos de San Andrés Documento 1, 3. 1. Documento 2, II, IV (2. 3.); Documento 3.1 (c, d); Documento 1, Principio de la nueva relación 5.

2. Por el respeto al derecho a uso y disfrute de sus recursos naturales que como Pueblos originarios han cuidado en el transcurso de siglos.  Los cuales están referidos en el Convenio (No.169) sobre pueblos indígenas y tribales en países independientes art. 13.2; Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas. Acuerdos de San Andrés, 1.4 B. 2.; Documento 1, Principio de la nueva relación 2.

3. Por la libertad inmediata de: Jerónimo Guzmán Méndez, ejidatario de LOC; Domingo Pérez Álvaro, integrante de la Comisión de promoción de LOC; Juan Aguilar Guzmán, principal cajero de LOC; Domingo García Gómez, integrante del Comité de Defensa de Derechos Humanos; Mariano Demeza Silvano, menor de edad de LOC.

4. Por el retiro inmediato de las corporaciones policiacas y militares que mantienen sitiada la zona del Ejido de San Sebastian Bachajón, concretamente las entradas al balneario de Agua Azul mismo que hoy es administrado por los gobiernos estatal y federal.

FIRMAS

México

Acción Directa Autogestiva

Amig@s de Mumia de México

Asamblea Nacional de Braceros

Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer “Elisa Martínez”, A. C.

Brigada Feminista por la Autonomìa

Cauce Ciudadano A.C., Miguel Ángel Mendoza Sanchez

Ce-Acatl, A.C.

Celula Revolucionaria Independiente Almaye

Centro de Alojamiento Junax, A.C.

Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, A. C.

Centro de Estudios Antropológicos

Centro de Investigación y Acción de la Mujer Latinoamericana

Centro de Promoción y Educación Profesional Vasco de Quiroga, A. C.

Central de Organizaciones Campesinas y Populares Chiapas-Mexico

Colectivo Contra la Tortura y la Impunidad, A.C.

Colectivo de Estudios Críticos en Derecho-RADAR

Colectivo de Mujeres Tejiendo Resistencias
Colectivo Heroes de Acteal, Maria de Lourdes de la Parra Garcia

Colectivo la Otra Ciudad de Chihuahua

Colectivo Utopia Puebla

Colectivo Votán Zapata

Comisión de Seguimiento del Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento, Camilo Perez Bustillo

Comisión para la Defensa de los Derechos Humanos, A. C. Ana María Vera

Comité Cerezo Mexico

Comité de Campesinos Pobres

Consejo Ciudadano Cultural para las Artes de Morelos, A. C.

Consejo Nacional Urbano y Campesino, A.C.

Cooperativa Máteru Kurhinta

Coordinadora Valle de Chalco

Desarrollo Económico y Social de los Mexicanos Indígenas, A. C.

Equipo Indignación A.C.

Espacio social y kultural La Karakola

Foro Lomas del Poleo

Frente Magisterial Independiente Nacional

Frente Mexicano Pro Derechos Humanos, A. C.

Frente Nacional de Organizaciones BRACEROPROA, A. C., Martha Suarez Cantu, Presidenta Binacional

Frente Popular “Ricardo Flores Magon”

Jovenes en resistencia alternativa

La Otra Campaña Tlaxcala

La Otra Chilanga, Sebastián Liera

La Otra Fresnillo

La Voldora Radio 97.3 FM

Municipio Autónomo de San Juan Copala

Niñas y Niños en La Otra Campaña-DF, Nicte-Há Dzib Soto

Organización Zapatista “Educación para la Liberación de Nuestros Pueblos”

Pozol Colectivo

Radio Ñomndaa, La Palabra del Agua

Red Magisterial Popular Chiapas-Mexico

Red de Mujeres de la Tierra Unidas por un Futuro y un Mundo Mejor, A. C.

Regional Sur Poniente de La Otra Campaña-DF, Gustavo García Rojas

Sector de Trabajadores Región Centro y de la Otra Totonacapan

Union Popular Apizaquense Democratica e Independiente

Xochimilco Zapatista

Zapateando, al son de los medios abajo y a la izquierda

Estados Unidos

American Indian Movement-West

Anti-Racism Committee of the National Lawyers Guild, Garrett Wright, Co-Chair

Association of Junior Leagues International, Lyndell Brookhouse Gil

Bend-Condega Friendship Project, Tim Jeffries, Coordinator

Chelsea Tenant Action Committee, Rosa María de la Torre

Chiapas Support Committee/Comité de Apoyo a Chiapas

Coatlicue Theatre Company, Inc., Hortencia Colorado, Elvira Colorado y Shaun Colorado Finnerty

Colectivo Radio Zapatista, México/EU.

Colectivo de Radio Zapatista Sudcaliforniano

Colectivo Zapatista, Bertha Gutierrez

Eastside Café, Sirena Pellarolo

El Kilombo Intergaláctico

Frente Zapatista Sudcaliforniano

Friends of Brad Will

Harlem Tenants Council, Nellie Hester Bailey

Harlem Fightback Against War at Home & Abroad

In Solidarity With Immigrants, Jaymes Winell

Institute for Anarchist Studies, Joshua Stephens

Just Cause

Justseeds Artists’ Cooperative, Kevin Caplicki

Kolectivo de Medios

Long Island Jobs with Justice, Charlene Obernauer, Executive Director

Marin Task Force on the Americas, Dale Sorensen, Director

Mexico Solidarity Network

Misioneros de San Columbano, Pbo. Guillermo Morton

Movimiento por Justicia del Barrio

New Jewel Movement

NYCLU, Arianna Gil

Office of the Americas, Blase Bonpane, Ph.D. Director

Resist and Multiply, Claudia Aukuwilka

West Harlem Coalition, Tom DeMott

The Wild Poppies Collective

SudAfrica

Abahlali baseMjondolo (Movimiento de Habitantes de Casas de Carton)

Students for Social Justice – Universidad Rhodes

India

Kolkata for Global Justice

Francia

Colectivo Chiapas-Ariège

Comité de solidarité avec les peuples du Chiapas en lutte

Grupo Les trois passants

Suiza

Colectivo Zapatista Marisol de Lugano

Solidaridad directa con Chiapas

Italia

Asociacion Ya Basta! Italia

Associazione culturale “I Commedianti della Pieve”

Associazione onlus Le Case degli Angeli di Daniele

Collettivo Italia Centro America

Comitato Chiapas “Maribel” de Bergamo

Estado Español

Centro de Documentación sobre Zapatismo (Cedoz)

Colectivo ¿Qué pasa en el mundo?

Confederación General del Trabajo (CGT)

Grupo IRU

Para Todos Todo de Pina de Ebro- Zaragoza

Plataforma de Solidaridad con Chiapas de Madrid

Red de Apoyo Zapatista de Madrid

Red Libertaria Apoyo Mutuo

Catalunya

Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura

Associació Cultural el Raval “El Lokal”

Barrikada Zapatista en Barcelona

Grupo de Apoyo a la Zona de Costa de Barcelona

La Reus, Cultural i Solidària per la Pau

Pais Vasco

Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas

Eslovenia

Colectivo Dostje!

Grecia

Colectivo ALANA (Solidaridad, Resistencia, Dignidad)

VOID NETWORK

Austria

Café del Mundo

Caracol Mundo-Eco de Latido en Solidaridad

Casa Mexico

Restaurant “Los Mexicas”

Nueva Zelanda

Wellington Zapatista Solidarity Committee

Canadá

Building Bridghes Humand Rights Observers

2110 Centre for Gender Advocacy

Comité pour les droits humains en Amérique latine (CDHAL)

 

Reino Unido

UK Solidarity Network

Inglaterra

Dorset-Chiapas Solidarity Group

Kiptik

London Mexico Solidarity Group

Reel News Videoactivist Collective

Escocia

Glasgow Chiapas Solidarity Group

Grupo Solidario Edimburgo-Chiapas.

Argentina

Pax Social

Red de Solidaridad con Chiapas de Vicente Lopez

Bélgica

Collectif Chiapas de Liège

Alemania

Gruppe B.A.S.T.A.

La Red YA-BASTA-NETZ

Uruguay 

Colectivo Contraimpunidad

Costa Rica 

Comité Ave Fénix 

_______________________________________________________________

Raul Zibechi, Uruguay

Noam Chomsky, Estados Unidos

Fernanda Espinosa, Ecuador

Val Thien Tlapaltic, Filipinas

Julie Webb-Pullman, Nueva Zelanda

Virna Calzolari, Italia

Benjamin Fogel, Sudafrica

Jared Sacks, Sudafrica

Nikolitsa Angelopoulou, Grecia

Patricia Rodriguez Jurado, Argentina

Elisa Amanda Mata, Argentina

Sergio Tishler, Guatemala

Violeta Pacay Zamora, Guatemala

J Montano Lozano, Canada

Brett Story, Canada

William M. Burton, Canada

Katie Earle, Canada

Martha E Sánchez, Costa Rica 

Shaun Dey, Inglaterra

Fliss Premru, Inglaterra

Angie Taylor, Inglaterra

John Sinha, Inglaterra

José Mª Olaizola Albeniz, Euskadi

Profesor Mario Zunino, Italia

Università di Urbino, Italia

Luca Brogioni, Italia

Rete Radiè Resch, Italia

Silvana Capurso, Italia

Patrizia Capoferri, Italia

Aderiamo All’appello, Italia

Anna Pacchiani, Italia

Massimo Vecchi, Italia

Angela Belle, Italia

Francesco Biago, Italia

Rete Radie Resch Treviso, Italia

Bruno Bartolozzi, Italia

Nedda Alberghini, Italia

Fortunato Po, Italia

Gianni Borgatti, Italia

Elena Fornaciari, Italia

Simona Tuffoli, Italia

Cinzia Mantovani, Italia

Giovannino Albanese, Italia

Francesca di Cristofaro, Italia

Iole Benelli, Italia

Wanda Banzi, Italia

Venusta Biagi, Italia

Paola Govoni, Italia

Vittorio Cavallini, Italia

Paola Vancini, Italia

Piero Zannarini, Italia

Federica Govoni, Italia

Stefano Lodi, Italia

Lara Munurati, Italia

Stefano Sandoni, Italia

David E. Tavárez, Estados Unidos

Alex van Schaick, Estados Unidos

Anastasia Hardin,Estados Unidos

Christopher Beach, Estados Unidos

Terri Bennett, Estados Unidos

Guadalupe Lizárraga, Estados Unidos

Laura Waldman, Estados Unidos

Arnoldo García, Estados Unidos 

Michael Kozart, Estados Unidos 

Marianna Rivera, Estados Unidos

Todd Davies, Estados Unidos

David L. Wilson, Estados Unidos

Jose Plascencia, Estados Unidos

Mary Ann Tenuto, Estados Unidos

Sylvia Romo, Estados Unidos

Carolina Dutton, Estados Unidos 

Michael Cucher, Estados Unidos

Cecile Lumer, Estados Unidos

Nati Carrera, Estados Unidos

Marisa Handler, Estados Unidos

Ariana Kalinic, Estados Unidos

Odin Cortes Cabrera, Estados Unidos

Molly Talcott, Estados Unidos

Jorge Herrera, Estados Unidos

T M Scruggs, Estados Unidos

Molly Reagh, Estados Unidos

Marilyn Naparst, Estados Unidos

Joanne Castronovo, Estados Unidos

Sheila Thorne, Estados Unidos

Tricia Boreta, Estados Unidos

Usha, Estados Unidos

Rudy Nevel, Estados Unidos

Cary Escovedo, Estados Unidos

Elizabeth Martinez, Estados Unidos

Luz Lee, Estados Unidos

Norma J. Harrison, Estados Unidos

Amanda Bloom, Estados Unidos

Dale Sorensen, Estados Unidos

Aran Watson, Estados Unidos

Christine Knight, Estados Unidos

Sara Diamond, Estados Unidos

Dana Bellwether, Estados Unidos

George Cammarota, Estados Unidos

Wendy Wood, Estados Unidos

Joanne Shansky, Estados Unidos

Sarait Martínez, Estados Unidos

Ernesto Saavedra, Estados Unidos

Meredith Staples, Estados Unidos

Susan Marsh, Estados Unidos

Charlotte Cote, Estados Unidos

Heidi Sarabia, Estados Unidos

Kate Savkovich, Estados Unidos

Túlio Zille, Estados Unidos

Diana Bohn, Estados Unidos

Malú Huacuja del Toro, Estados Unidos

Denisse Andrade, Estados Unidos

George Caffentzis, Estados Unidos

Diana Warwin, Estados Unidos

Louise Seamster, Estados Unidos

Luis Lopez, Estados Unidos

Samantha Bobila, Estados Unidos

Jesse Villalobos, Estados Unidos

Barbara Larcom, Estados Unidos

Shauna Gunderson, Estados Unidos

Luis Feliz, Estados Unidos

Katherine Feliz, Estados Unidos

Nicole Feliz, Estados Unidos

Zuinda Leon, Estados Unidos 

Cathy de la Aguilera, Estados Unidos

RJ Maccani, Estados Unidos

Charlie Perez, Estados Unidos

Hillary Lazar, Estados Unidos

Montserrat Mendez, Estados Unidos

Hankyung Kim, Estados Unidos

Saydee Villarruel, Estados Unidos

Ralph Torres, Estados Unidos

Alexander Dwinell, Estados Unidos

Yuri Rojas, Estados Unido

Ainsley B. Story, Estados Unidos

Jonathan Fox, Estados Unidos

Birdie Gutierrez, Estados Unidos

Aleida Lomeli, Estados Unidos

Piera Segre, Estados Unidos

Grace de la Cruz, Estados Unidos

Kate Savkovich, Estados Unidos

Jill Dowling, Estados Unidos

Jennifer Sullivan, Estados Unidos

Amarela Varela, Mexico

Dorinda Moreno, Mexico

Alejandra Vargas, Mexico

Guillermo Schneider H., México

Graciela Najera Allende, Mexico  

Pedro Guzmán, Mexico

Xilonen Pérez Bautista, Mexico

Cristina Coronado Flores, Mexico

Juan Carlos Martíez Prado, Mexico

Rodrigo Gutiérrez, México.

Jorge Peláez, México

Mylai Burgos, México

Yacotzin Bravo, México

Aline Rivera, México

Liliana López, México

Lena García Feijoo, Mexico

Laura Castellanos, Mexico

Eva Luz leal Castro, Mexico

Cynthia Ramírez Ríos, Mexico

Luisa Elena Yannini Mejenes, Mexico

Isabel Lozano Maurer, Mexico

Cecilia Zeledon, Mexico

Maria Rodriguez, Mexico

Ana Rodriguez, Mexico

Lucia Rodriguez, Mexico

Francisco Rodriguez, Mexico

Ana Lidia Flores, Mexico

Maria Luisa Maurer, Mexico

Adriana Maurer, Mexico

Sebastian Mantelli, Mexico

Sofia Lozano, Mexico

Daniel Lozano, Mexico

Pamela Walls, Mexico

Marina Rojo, Mexico

Cuauhtemoc Padilla M., Mexico

Sergio Pliego, Mexico

Maria Luisa Rios, Mexico

Alejandra de la Mora, Mexico

Diego de la Mora, Mexico

Judith Flores Carmona, Mexico

Luis Deloya, Mexico

Carlos Mc Brigthe, Mexico

Marina Kaplan, Mexico

Juan Anzaldo Meneses, Mexico

Esperanza Estrada L., Mexico

Sandra Luz Garcia, Mexico

Ramon Menza, Mexico

Jesus Guevara, Mexico

Oscar Hernandez López, Mexico

Maria Armendra Hernandez López, Mexico

Maria Asuncion Hernández López, Mexico

Esperanza Marina Hernández López, Mexico

Geronimo Alberto Hernández López, Mexico

Ana Maria Hernández López, Mexico

Roberto Valentina Hernández López, Mexico

Xochitl Guevara, Mexico

Huixil Guevara, Mexico

Ixchel  Guevara, Mexico

Esperanza López Espada, Mexico

Jovita Patricia Gómez Cruz, Mexico

MA. Esther Piña Soria Calderon, Mexico

Ricardo Antonio Sanchez Piña Soria, Mexico

Hector Ricardo Sanchez Coronado, Mexico

María Consuelo Niembro Domínguez, Mexico

Ines Segivia Camelo, Mexico

Adriana Chávez Tejeda, Mexico

Héctor Vicario Montiel, Mexico

Adriana Vicario Chávez, Mexico

Dr.Raùl Pàramo Ortega, Mexico

Carmen Huerta, Mexico

Susana Karina Navarrete Guerrero, Mexico

Cristina Coronado Flores, Mexico

Claudia Ytuarte Núñez, Mexico

Rodrigo Servín Camacho, Mexico

Esther Pérez Aboytes, Mexico

Julio Cesar Rincon, Mexico

Albert Moliner Fernandez, Catalunya

Iñaki García García, Catalunya

Lola de Querol Duran, Catalunya

Francesc Laporta, Catalunya

José L. Humanes Bautista, Estado Español

Anuncios